from NT$670 / per person

[苗栗觀巴]壢西坪/卓蘭/三義/舊山線→台北(單程)

客家山城之美|舊山線鐵道自行車|龍騰斷橋|

 110年2月11-12日(農曆除夕-初一)停駛 

※苗栗觀光巴士※ 2021.01.03更新

舊山線於1908年建造完成,在那個架橋技術未臻成熟的年代,先人創造出「最大坡度、最大彎道、最長花樑鋼橋、最長隧道群」的偉大經典之作。在1998年停駛之後,中央及地方各界都期待它能復駛,但是蒸氣火車購置、維修等營運成本問題,造成復駛遙遙無期。
文化保存與復甦|全線3座鐵橋、4個車站、8座隧道,堪稱「近代鐵道工藝極至美學」。舊山線是文化部認定的世界遺產潛力點,沿路鐵道技術、林相、文化景觀豐富。

鐵道自行車活化舊山線軌道
體驗三義山城文化之美 

有鑑於地方對於舊山線軌道活化再利用有著殷殷期盼,因此縣府參考挪威、德國、韓國等國模式,提出符合世界閒置鐵道活化再利用趨勢的「Railbike軌道自行車計畫」,以動態文化保存的方式,讓遊客能以低碳、環保、健康的方式體驗舊山線之美。

本次體驗C路線
龍騰站(經魚藤坪鐵橋)6號隧道
總時程約70-80分鐘
沿途經過:魚藤坪鐵橋(高33公尺)、遠眺龍騰斷橋北段、3~6號隧道、遠眺鯉魚潭水庫後池堰、內社川鐵橋



---------------------------------

台北到苗栗單程,請參考https://www.uptogo.com.tw/tour/view?id=1077
苗栗到台北單程,請參考https://www.uptogo.com.tw/tour/view?id=1082
台北到苗栗來回(含舊山線),請參考https://www.uptogo.com.tw/tour/view?id=1079


 如未能訂購 
請洽24小時客服專線: 02-27965668
或洽線上客服 https://lin.ee/k3Y8r6J

Traveling Time 5 Hour Northern Taiwan Tour Bus
Tour No. ML-BUS-02

Meet Up Location
Itinerary
13:55
苗栗-壢西坪(花露農場) Place to check in
集合
14:00
苗栗-壢西坪(花露農場) Pick up location
出發
14:10
苗栗-卓蘭永安站(江記永安餅店) Pick up location
預計停留15分鐘,14:25離開永安站
14:30
苗栗-卓蘭獅子會館 Pick up location
(大涼亭)乘車處為會館對面-北向
14:45
自然風情
苗栗縣卓蘭鎮西坪里西坪134之7號(苗52線7k,近三義鯉魚潭水庫)
視當時情況,若無該處乘客需求,將不停靠。
15:00
天空之城轉乘點(龍門亭)
視當時情況,若無該處乘客需求,將不停靠。
15:15
抵達 苗栗-舊山線鐵道自行車
15:40搭乘自行車C路線:龍騰站(經魚藤坪鐵橋)、6號隧道
17:10
離開 苗栗-舊山線鐵道自行車
18:20
桃園-南崁交流道 Drop off location
桃園市蘆竹區新南路一段372號(長榮大樓隔壁)
視當時情況,若無該處乘客需求,將不停靠。
19:00
台北車站東三門 Drop off location
賦歸
Order Notice

春節期間+150/人

購買壢西坪/卓蘭/三義往台北(單程)加贈台北雙層觀光巴士單次乘車劵乙張

☆ 本行程1人成行,於出發日前一天將以簡訊發送行前通知。

☆ 本商品3歲以下兒童酌收50元保險費用。

☆ 若因實際出發後孩童超出上述年齡限制規定,將於現場補足實際產生之費用。

☆ 20人以上團體,請來電洽詢,02-27965668,謝謝。

☆ 行程內容、順序及停留時間,若因需配合路況、當日氣候等因素將有所調整。

☆ 因鐵道自行車路線經上下坡、隧道及高架鐵橋,若有懼高症、高血壓、心臟病、酒醉、氣喘,另行動不便者,請自行評估身心狀況。

☆ 孕婦或其他身體狀況不佳者謝絕搭乘鐵道自行車,請見諒。

☆ 因應兒童安全考量,3歲以下及身高未滿95公分不得搭乘鐵道自行車。嬰幼兒禁止搭乘(含使用揹巾、揹帶、懷抱)都無法搭乘,請見諒。



※湖口休息站為彈性停靠(非上下車點)※

※圖片出處 舊山線鐵道自行車(FB)※

Attention Notice

1.因應政府防疫措施,請旅客配合量體溫、全程戴口罩。

2.如有身體不適請自備個人隨身藥品:如暈車藥、感冒藥、防蚊蟲液...等。

3.請勿攜帶寵物及危險物品參與行程,感謝您的配合。

4.搭乘本觀光巴士,請於規定時間內準時集合,如因個人因素未及上車或中途下車時,均視同自動放棄,恕無法退費或分段補搭乘。

5.行程內所包含活動項目或門票為『附加贈送』放棄者恕不退費。

6.對時車票之退票應在該班次發車前辦理,退票得酌收手續費;對時車票發車後不及乘車者,得辦理更換當月其他日期未訂位票,不得退票。

7.退票手續費:票價401元(含)以上,收取手續費20元。


費用包含
✔️苗栗台北單程交通
✔️鐵道自行車車票
✔️保險

費用不包含
✖️餐費
✖️表列未內含之各項開支,自選建議行程及交通費用。
✖️純係私人之消費:如飲料酒類、洗衣、電話及私人交通費。